четверг, 18 января 2018 г.

"Рождественские сказки"

Каждый ребенок, да и взрослый хоть раз в своей жизни верит в чудо! Из всех литературных жанров, сказка является хранительницей всех небывалых чудес на свете. Через простые вещи и жизненные ситуации, она учит житейской мудрости и ценности каждого прожитого мгновения. И доказательству этому стал концерт коллективов Центра детского творчества, который состоялся 17 января 2018 года, со светлым названием «Рождественские сказки»!  В гости к юным дарованиям пришел депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» - С.С. Великий. В адрес центра детского творчества прозвучали теплые слова признательности о многолетней, плодотворной деятельности и давней истории учреждения дополнительного образования. Он отметил, что Нижневартовск очень гордится таким центром и его талантливыми педагогами и учениками. 
       
       Традиционно уже несколько лет подряд, по задумке режиссера и по совместительству руководителя образцовой театральной студии «ПРиЗ» Талагаевой Л.Ф. рождественские концерты проходят в формате спектакля. Главными действующими лицами, которого становятся коллективы и солисты детских объединений. 
  В основу концертной программы легла постановка «Сказки старого чердака», зарубежного автора Иштванне Чендеш. Юные театралы через сценическую игру по ролям донесли до зрителя глубокие мысли о дружбе, путешествиях, поддержке и понимании, жестокой любви, и о том, как важно найти себя в жизни. А рассказали эти короткие истории простые предметы, каждый день окружающие нас: отрывной календарь, чайный пакетик, пуговичка, нарисованные Матросик и Красавица, желтый воздушный шарик.
   А между непродолжительными театральными актами сцена Дворца искусств пестрила танцевальными и вокальными номерами. Поразительные выступления показали всеми уже известные хореографические коллективы «Сюрприз», «Стиль Данс», «Конфетти», «Ice-cream» и фольклорный ансамбль «Лада». Дебютным выступлениями «Колыбельная» и «Северная», порадовали участники хореографического ансамбля «Карусель». Они хоть и «новички», но уже гармонично вписались в дружный и творческий круговорот талантливый обучающихся ЦДТ.
  Искушенный музыкальный вкус зрителей порадовали вокальные коллективы: старшая группа ансамбля «Поколение NEXT», «Фантазия» и «Апельсин». Рождественские песни исполнили юные звездочки, солистки Юля Портянко, Полина Румянцева, Арзу Гасанова и Ксения Архипова.
     В конце мероприятия, духовный наставник и педагог «ПРиЗа» Талагаева Л.Ф. поделилась: «Сомнений во время подготовки было не мало: сможем ли «прокачать» весь зал, примут ли неподготовленные зрители материал, будут ли слушать маленькие зрители... В своих актерах я точно не сомневалась! И у нас все получилось! Мы вновь молодцы! И я горжусь своим «ПРиЗом».
     Вкупе поучительные сказки и творческие номера оценили как маленькие, так и взрослые зрители. Это можно было заметить по эмоциям, которые были на лицах родителей и тем овациями, которыми одаривали артистов после каждого выступления. Они буквально с замиранием сердца внимали все, что хотели донести их дети. Ведь каждый взрослый, это бывший ребенок и он тоже верит в сказку и чудо!
методист Светлана Ахмадеева


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий