четверг, 18 января 2018 г.

Гуляй на Святки без оглядки

Издавна Святки отмечались по всей России и считались молодежным зимним праздником. Рождественские Святки-это особая часть зимних праздников, которые начинаются Сочельником в вечер 6 января, а заканчиваются Крещением Господним, то есть 19 января. 
И по традиции, уютная литературная гостиная Центра детского творчества собрала педагогов и детей на рождественские посиделки в преддверье праздника Крещение Господне. 
В этом году на встречу пришли обучающиеся творческих объединений музыкального отдела, декоративно-прикладного и театрального. Ансамбль гитаристов «Primavera» (педагог Колмаков А. Б.) исполнил для гостей нежное произведение «Колыбельная». Руководитель фольклорного ансамбля «Лада» Елена Анатольевна Финк провела небольшой ликбез, поведав о традициях и истории новогодних праздников, а ее ребята поздравили всех собравшихся и исполнили задорные песни-колядки. Музыкальное поздравление Полины Румянцевой с песней «Твои мечты» (педагог Ходжаева Е.И.) внесла в атмосферу посиделок немного сказочности и мечтательности. А озорные частушки маленькой Ани Сониной покорили всех без исключения.  
Рождественские Святки делятся на три праздника - Рождество, Старый Новый год и Крещение Господне, каждый из них сопровождался своими особенными традициями, поверьями, обычаями и обрядами. Одним из значимых и ожидаемых действий праздника было гадание. Заглянуть в будущее, узнать свою судьбу - самые любимые и интересные забавы для молодежи. Так и у нас не обошлось без шуточных гаданий, методист музыкального отдела Авзалова Светлана Шамильевна предсказала всем собравшимся позитивное будущее. В заключение вечера ребята с удовольствием приняли участие в рождественской викторине, которую предложила хозяйка литературной гостиной Евгения Сергеевна. 
Зав.библиотекой Евгения Коржеманова, 
методист Светлана Ахмадеева

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий